岡山 県 小学生 バレーボール。 2019 第39回全日本バレーボール小学生大会岡山県予選 男女混合試合結果

山梨県小学生バレーボール連盟・公式HPトップページ

浅口郡 0• 瀬戸駅 0• また、男子は玉島バレーボールスポーツ少年団(倉敷市)のみの参加申込でしたので、全国大会の出場が決まっております。 見事に優勝し全国大会の切符を手にしたチームの皆さん本当におめでとうございます。 112• 代表者会議時、参加選手分のECCアンケート、チームのRSK番組制作アンケートを提出すること。 850• 英田郡 0• 皆さんご存知の通り、この大会に出場出来るのは県内でも一握りのメンバーのみです。 県内バレーボーラーの代表としてハツラツとしたプレーで悔いの残らない試合をして下さい。 山梨県小学生バレーボール連盟・公式HPトップページ 公式ホームページ 2000. 優勝:真備バレーボールスポーツ少年団(倉敷市) 準優勝:金光バレーボールスポーツ少年団(浅口市) 第3位:大元バレースポーツ少年団(岡山市) 琴東VCスポーツ少年団(倉敷市) 今大会優勝した真備バレーボールスポーツ少年団は3月末に大分県で行われる全国大会に出場が決まりました。 106• 新見市 0• 真庭市 0• 375• 市区郡 :• 申込時、帯同審判員(公認資格者)を1名以上登録すること。

>

歴代入賞チーム

大会結果は以下の通りです。 加賀郡 0• 宇野駅 0• 帯同審判員は自チームに所属していなくてもよい。 第16回全国スポーツ少年団バレーボール交流大会岡山県大会(女子) 大会結果について 11月24日 土 から25日 日 の2日間にわたり、第16回全国スポーツ少年団バレーボール交流大会岡山県大会が行われました。 苫田郡 0• 歴代入賞チーム 【】 第1回 第2回 第3回 第4回 第5回 年度 昭和56年 昭和57年 昭和58年 昭和59年 昭和60年 男子 優勝 天白クラブ (愛知) 天白クラブ (愛知) 武庫の里クラブ (兵庫) 法典東小クラブ (千葉) 中城クラブ (沖縄) 準優勝 川内ビクトリーズ (広島) 法典東小クラブ (千葉) 西原東クラブ (沖縄) 山中小クラブ (愛知) 尼崎北スポーツ少年団 (兵庫) 3位 吹三テクノウォーズ (大阪) 志津スポーツ少年団 (滋賀) 志津スポーツ少年団 (滋賀) 東四郎丸小クラブ (宮城) 新和スポーツ少年団 (広島) 嵐山 (京都) 相生クラブ (香川) ますらお (茨城) 志津ジュニア (滋賀) 大殿スポーツ少年団 (山口) 女子 優勝 榛原川崎スポーツ少年団 (静岡) 御坊青葉クラブ (和歌山) 御坊青葉クラブ (和歌山) 瀬戸スポーツ少年団 (徳島) 桑島スポーツ少年団 (徳島) 準優勝 吹田津雲クラブ (大阪) 高洲スポーツ少年団 (静岡) 戸坂 (広島) 竜美丘小クラブ (愛知) 東金町ビーバーズ (東京第1代表) 3位 天白クラブ (愛知) 旭川神楽ジュニア (北海道) 安久クラブ (宮崎) 疾風 (茨城) 府ロク (東京第2代表) 北宇智 (奈良) 竜美丘小クラブ (愛知) 坪井小クラブ (千葉) 五代クラブ (栃木) 竜美丘小クラブ (愛知) 第6回 第7回 第8回 第9回 第10回 年度 昭和61年 昭和62年 昭和63年 平成元年 平成2年 男子 優勝 東金町ビーバーズ (東京第1代表) 尼崎北スポーツ少年団 (兵庫) 山中JVC (愛知) 東金町ビーバーズ (東京第1代表) リトルベアーズ (東京第1代表) 準優勝 余土小クラブ (愛媛) 古河四ますらおクラブ (茨城) 稲垣少年クラブ (青森) 名和スポーツ少年団 (兵庫) 東大崎クラブ (宮城) 3位 うたクラブ (奈良) 山階南 (京都) 東四郎丸小クラブ (宮城) 東大阪加納 (大阪) 西原クラブ (沖縄) 尼崎北スポーツ少年団 (兵庫) 西原クラブ (沖縄) 山階南 (京都) 下高根沢 (栃木) 賀茂ファイターズ (福岡) 女子 優勝 倉賀野育成会 (群馬) 旭川神居ジュニア (北・北海道) 稲垣少年クラブ (青森) 東金町ビーバーズ (東京第2代表) 切目ジュニアクラブ (和歌山) 準優勝 水橋大成 (富山) 東金町ビーバーズ (東京第1代表) 常陸太田スポーツ少年団 (茨城) 真亀スポーツ少年団 (広島) 豊洋少女 (大分) 3位 稲垣豊川クラブ (青森) 竜美丘小クラブ (愛知) 宇都宮西 (栃木) 四日市南ジュニア (大分) 富良野小ジュニア (北・北海道) 大井川南スポーツ少年団 (静岡) 武雄クラブ (佐賀) 守江少女 (大分) 賀美石クラブ (宮城) 日下グリーンクラブ (神奈川) 第11回 第12回 第13回 第14回 第15回 年度 平成3年 平成4年 平成5年 平成6年 平成7年 男子 優勝 八木スポーツ少年団 (広島) 武佐ガッツ (滋賀) 上牧ウィングス (奈良) 中筋スポーツ少年団 (広島) 大韓民国 (KOR) 準優勝 上牧まきのは (奈良) 幕山 (広島) 粕屋町ジュニア (福岡) 摂津南VBC (大阪) 陵ヶ岡 (京都) 3位 わかたけクラブ (大阪) 沖野 (宮城) 川西東谷 (兵庫) 片桐VBC (奈良) 矢作北 (愛知) 大川ウィングス (福岡) 西原クラブ (沖縄) 古市スポーツ少年団 (広島) 渋民少年団 (岩手) 尾上JVC (青森) 女子 優勝 東金町ビーバーズ (東京第1代表) 古市スポーツ少年団 (広島) 切目ジュニアクラブ (和歌山) 川西東谷 (兵庫) 中筋スポーツ少年団 (広島) 準優勝 木戸スポーツ少年団 (滋賀) 別府南小クラブ (大分) 大津茂少女JVC (兵庫) 平野ジュニアーズ (大阪) 稲垣少年クラブ (青森) 3位 浪江ジュニアクラブ (福島) 桑島スポーツ少年団 (徳島) ゆなご (茨城) 前野ビクトリークラブ (東京第1代表) チャイニーズタイペイ (TPE) 常陸太田スポーツ少年団 (茨城) 高槻クラブ (大阪) 比叡平スポーツ少年団 (滋賀) 岩出町スポーツ少年団 (和歌山) 室積JSC (山口) 第16回 第17回 第18回 第19回 第20回 年度 平成8年 平成9年 平成10年 平成11年 平成12年 男子 優勝 東大崎クラブ (宮城) 島門ジュニア (福岡) 三輪町スポーツ少年団 (福岡) 大町 (広島) 亀山南 (広島) 準優勝 平野南ジュニアVBC (大阪) 桐生桜木相馬クラブ (群馬) 陵ヶ岡 (京都) 上野エンジェルス (東京第1代表) 富永クラブ (宮城) 3位 武佐ガッツ (滋賀) 八坂スポーツ少年団 (山口) 川西東谷 (兵庫) 鞍手JVC (福岡) 上野エンジェルス (東京第1代表) 恵み野ガッツ (南・北海道) 中筋スポーツ少年団 (広島) 中筋スポーツ少年団 (広島) 大元スポーツ少年団 (岡山) 杉一クラブ (東京第2代表) 女子 優勝 ひまわりクラブ (東京第1代表) ひまわりクラブ (東京第1代表) 大井クッキーズ (埼玉) 小岩クラブ (東京第1代表) 大津茂少女JVC (兵庫) 準優勝 直方少女 (福岡) みつわ台 (千葉) 倉敷第二福田VC (岡山) 城陽ジュニアクラブ (京都) フェニックス (栃木) 3位 平野ジュニアーズ (大阪) 城陽ジュニアクラブ (京都) 大島中央エンジェルス (東京第1代表) 粕屋JVBC (福岡) 芦原スポーツ少年団 (福井) 江別中央ジャンプ (南・北海道) 東金町ビーバーズ (東京第2代表) 藤原フェアリーズ (大分) 黒部中央 (富山) 岐南セレージャ (岐阜) 第21回 第22回 第23回 第24回 第25回 年度 平成8年 平成9年 平成10年 平成11年 平成12年 男子 優勝 鞍手JVC (福岡) 東金町ビーバーズ (東京第1代表) 小岩クラブ (東京第1代表) 片桐VBC (奈良) 福重 (長崎) 準優勝 市来さざなみ (鹿児島) 東京杉一クラブ (東京第2代表) 群馬大和薮塚 (群馬) 西北 (長崎県) 尚英ガッツ (福島) 3位 群馬大和薮塚 (群馬) 江別中央ガッツ (南・北海道) 広島北斗クラブ (広島) 竜美丘 (愛知県) 二見 (三重) ARS (東京第2代表) 東部JVC (群馬) 大刀洗ファイターズ (福岡) 別府大平山クラブ (大分県) 江別中央ガッツ (南北海道) 女子 優勝 若鮎新宮クラブ (兵庫) 小布施スポーツ少年団 (長野) 若鮎新宮クラブ (兵庫) 若鮎新宮クラブ (兵庫) 狩小川 (広島) 準優勝 鞍手JVC (福岡) 室町 (京都) 小布施スポーツ少年団 (長野) 宇品スポーツ少年団 (広島県) 中井ジュニア (神奈川) 3位 平野ジュニアーズ (大阪) 太田少女VB部 (兵庫) 大元スポーツ少年団 (岡山) ひまわりクラブ (東京第2代表) 室町 (京都) 芦原スポーツ少年団 (福井) 嵐山ガッツJr (埼玉) 上野エンジェルス (東京第1代表) 志雄町ミニVBC (石川県) 釧路新川 (北北海道) 第26回 第27回 第28回 第29回 第30回 年度 平成18年 平成19年 平成20年 平成21年 平成22年 男子 優勝 若穂ジュニア (長野) 陵ヶ岡 (京都) 東京杉一クラブ (東京第2代表) 比叡平スポーツ少年団 (滋賀) 日見クラブ (長崎) 準優勝 古河・嵐 (茨城) 柏原 (大阪) 片桐VBC (奈良) 島門ジュニア (福岡) 片桐VBC (奈良) 3位 福光東部 (富山) 東金町ビーバーズ (東京第1代表) 辰川 (広島) 鄕スポーツ少年団 (石川) なかがわ (夢・長野) 上野エンジェルス (東京第1代表) 西北 (長崎県) 陵ヶ岡 (京都) 山王 (京都) 小岩クラブ (東京第1代表) 女子 優勝 岩槻ジュニア (埼玉) 立会アタッカーズ (東京第1代表) 平野ジュニアーズ (大阪) 東金町ビーバーズ (東京第2代表) 東条ジュニア (兵庫) 準優勝 室町 (京都) 成美 (富山) 玉祖 (山口) 上野エンジェルス (東京第1代表) 室町 (京都) 3位 中筋スポーツ少年団 (広島) 粕屋JVBC (福岡) 前野ビクトリークラブ (東京第1代表) 中村ジュニア (高知) 東金町ビーバーズ (東京第1代表) 藤原フェアリーズ (大分) 志雄町ミニVBC (石川県) 八木 (兵庫) 藤城 (京都) 群馬撫子 (群馬) 第31回 第32回 第33回 第34回 第35回 年度 平成23年 平成24年 平成25年 平成26年 平成27年 男子 優勝 上野エンジェルス (東京第1代表) 片桐VBC (奈良) 東京杉一クラブ (東京) 比叡平スポーツ少年団 (滋賀) 中之口 (新潟) 準優勝 比叡平スポーツ少年団 (滋賀) 比叡平スポーツ少年団 (滋賀) 片桐VBC (奈良) 掛川城北VSC (静岡) ますらお (茨城) 3位 古賀クラブ (長崎) 上野エンジェルス (東京) 大平山 (大分県) 花巻スポーツ少年団 (岩手) 島門Jr (福岡) BAGUS (埼玉) 中筋スポーツ少年団 (広島) 山崎JVC (兵庫) 串間JVC (宮崎) 庄川男子 (富山) 女子 優勝 室町 (京都) 中村JVC (高知) 大元スポーツ少年団 (岡山) 小布施スポーツ少年団 (長野) 大井 (埼玉) 準優勝 みつわ台クラブ (千葉) 日当山 (鹿児島) 駒沢JVC (東京) 岡崎JVC (愛知) 洛南 (京都) 3位 旭JVC (佐賀) 藤城 (京都) 中関JSC (山口) 若鮎新宮クラブ (兵庫) みまや (福島) 大津JVBC (熊本) 柏原JVBC (大阪) みつわ台クラブ (千葉) 潮見 (愛媛) 小野 (愛媛) 男女混合 優勝 高槻VSC (大阪) 陵ヶ岡 (京都) 準優勝 長崎北児童クラブ (長崎) 木古内JVC (北海道) 3位 南ジュニア (愛知) 大和 (奈良) 大浦JVC (鹿児島) 上富田 (和歌山) 第36回 第37回 第38回 第39回 年度 平成28年 平成29年 平成30年 平成31年 男子 優勝 片桐VBC (奈良) 若葉ビクトリー (東京) 伊万里男子 (佐賀) 東京杉一 (東京) 準優勝 東京杉一クラブ (東京) VBCスマイル (大阪) くにとみ (宮崎) 片桐VBC (大阪) 3位 江別中央ガッツ (南・北海道) Safilva (南・北海道) 片桐男子 (奈良) 八本松(広島) 高久VBSS (福島) 中津北部 (大分) 立会VBC (東京) 横手Jr (秋田) 女子 優勝 HANDTIGERS (神奈川) 高須VBC (広島) はやぶさ (滋賀) 上黒瀬 (広島) 準優勝 大曲ウイングス (秋田) 合志JVBC (熊本) 茨木JVC (大阪) 日南ラビッツ (宮崎) 3位 岩槻JVBS (埼玉) 洛南ジュニア (京都) SVJ (静岡) 香南VBC (香川) 羽黒VBSS (茨城) 安倉VBC (兵庫) 服間JVC (福井) 二見V (三重) 男女混合 優勝 山王 (京都) あおいジュニア (愛知) 比叡平 (滋賀) 夢前JVC (兵庫) 準優勝 福島VBC (和歌山) 余土VBC (愛媛) 遠別 (北北海道) 国分寺スポ少 (香川) 3位 泉野VBC (高知) 長崎北児童クラブ (長崎) 精華ラビ (京都) 比叡平 (滋賀) 村岡JVBC (兵庫) 仙台やまと (宮城) 三橋 (福岡) 大和 (奈良) 【】. 大会要項 大会日程 かんぽ生命ドリームカップ 第39回全日本バレーボール小学生大会 岡山県大会 令和元年6月16日 日 ・6月23日 日 会 場 落合総合公園白梅総合体育館、美作市総合運動公園みまさかアリーナ、瀬戸町総合運動公園体育館、山陽ふれあい公園体育館 男子試合結果 予選グループ戦 決勝トーナメント 準決勝 Aコート 1試合目 岡山南 2 21-13 21-13 0 大 元 Aコート 2試合目 アリアーレ岡山 1 15-21 22-20 12-15 2 フォルツァ桜が丘 決勝戦 Aコート 4試合目 岡山南 1 17-21 21-15 8-15 2 フォルツァ桜が丘 男子最終順位 優 勝 フォルツァ桜が丘 準優勝 岡山南 3 位 アリアーレ岡山 3 位 大 元 女子試合結果 予選グループ戦 決勝トーナメント 準々決勝 Bコート 2試合目 御 野 2 21-7 21-8 0 財 田 Bコート 3試合目 茶屋町 2 21-14 21-11 0 甲 浦 Cコート 3試合目 いばら出部 2 21-15 21-11 0 横 井 Cコート 2試合目 総社東 0 8-21 15-21 2 大 元 準決勝 Bコート 4試合目 御 野 0 18-21 11-21 2 茶屋町 Cコート 4試合目 いばら出部 0 5-21 13-21 2 大 元 決勝戦 Cコート 5試合目 茶屋町 0 21-23 10-21 2 大 元 女子最終順位 優 勝 大 元 準優勝 茶屋町 3 位 いばら出部 3 位 御 野 混合試合結果 予選グループ戦 決勝トーナメント 準決勝 Bコート 1試合目 アルナイト備前 2 21-16 21-14 0 豊 Cコート 1試合目 真 備 0 17-21 11-21 2 出 部 決勝戦 Aコート 3試合目 アルナイト備前 2 22-20 21-8 0 出 部 混合最終順位 優 勝 アルナイト備前 準優勝 出 部 3 位 豊 3 位 真 備 まとめ 岡山県の 『かんぽ生命ドリームカップ 第39回全日本バレーボール小学生大会 県予選』 が終了しました。 来年もより発展したスポーツ少年団活動、またスポーツを通してより多くの団員交流ができればと思っております。

>

公益財団法人 岡山県スポーツ協会

チームは、本大会の参加申込締切日までにJVA-MRSおよび岡山県小学生バレーボール連盟に登録されていること。 備前市 0• 玉野市 0• 「2020年度競技関係申し合わせ事項」を遵守すること。 今年度、県体育協会および県スポーツ少年団主催の大会はこれで終了となりました。 皆さんの健闘を祈っています。 642• 選手およびベンチスタッフは、当大会代表者会議前日までにJVA-MRSに登録され、登録料が納付済みであること。 339• 187• 和気郡 0 駅 :• 久米郡 0• 小田郡 0• 107• ありがとうございました。 また、大会当日その審判員が参加できなくなった場合は代替審判員をチーム側で確保すること。

>

山梨県小学生バレーボール連盟・公式HPトップページ

真庭郡 0• 選手は、岡山県内の国/公/私立の小学校及び各種学校に在籍していること。 県内各地から32チームが参加し、開催したこの大会で開催地区の備西地区がベスト4に3チーム残るなどバレーボールを通して、 一生懸命スポーツに取り組む姿が多く感動を与えてくれました。 井原市 0• 県小学生バレーボール連盟の皆様方、備西地区の会場担当をしてくださった単位団の方々、大会運営や会場準備等 大変お世話になりました。 瀬戸内市 0•。 笠岡市 0• 常盤駅 0 岡山県以外の都道府県から探す :• 岡山県のバレーボール• 美作市 0• 110• 175• 備前西市駅 0• 106• 都窪郡 0• 151• 勝田郡 0• 598• 岡山 35• 398• 浅口市 0• 49 岡山の沿線・駅から探す :• 337• 600• 各競技の大会のみならず、さまざまな交流大会に参加し、スポーツ交流の輪を広げていってほしいです。 。 。

>

公益財団法人 岡山県スポーツ協会

。 。 。 。 。 。

>

試合結果 -岡山市ママさんバレーボール連盟-

。 。 。 。 。

>